Parlamentarischer Beratungsdienst

Die Beraterinnen und Berater sind für die inhaltliche und organisatorische Betreuung der Arbeitskreise und Arbeitsgruppen der CDU-Landtagsfraktion zuständig. Sie bereiten Themen für die Diskussion und Beschlussfassung auf, halten den Kontakt zu Ministerien, Verbänden und Organisationen.

Dr. Arndt Möser 
Stellv. Fraktionsgeschäftsführer;
parl. Angelegenheiten;
Arbeitskreis "Finanzen"

0711.2063-853
arndt.moeser@cdu.landtag-bw.de 

Aniello Ambrosio
Arbeitskreis "Recht und Verfassung", Untersuchungsausschuss NSU II

0711.2063-8025 
aniello.ambrosio@cdu.landtag-bw.de 

Dr. Peter Michael Bauer 
Arbeitskreise "Inneres, Digitalisierung und Migration" und "Petitionen"; Personalrecht

0711.2063-850
peter.bauer@cdu.landtag-bw.de 

Nadine Becker 
Arbeitskreis "Wirtschaft, Arbeit und Wohnungsbau"; 
Buchhaltung/Wirtschaftsprüfung, Organisation

0711.2063-828
nadine.becker@cdu.landtag-bw.de 

Thomas Hartmann 
Arbeitskreis "Kultus, Jugend und Sport"

0711.2063-824
thomas.hartmann@cdu.landtag-bw.de

Meike Hoppe
Arbeitskreis "Soziales und Integration" sowie "Ländlicher Raum und Verbraucherschutz"

0711.2063-855
meike.hoppe@cdu.landtag-bw.de 

Dr. Daniela Hüttig
Arbeitskreis "Umwelt, Klima und Energie", Untersuchungsausschuss NSU II

0711.2063-847
daniela.huettig@cdu.landtag-bw.de 

Florian Ziegenbalg
Arbeitskreise "Wissenschaft, Forschung und Kunst" sowie "Europa und Internationales"

0711.2063-816
florian.ziegenbalg@cdu.landtag-bw.de

Manuel Zipperer
Arbeitskreis "Verkehr"

0711.2063-8121
manuel.zipperer@cdu.landtag-bw.de

Konstantin Schwab
Reden, Grundsatz 

0711.2063-8119
konstantin.schwab@cdu.landtag-bw.de 

Sarah Hübner 
Reden, Koordinierung, AG Gleichstellung

0711.2063-8023 
sarah.huebner(at)cdu.landtag-bw.de