Sprecherfunktionen

Aus der Fraktion geht ein großer Teil der politischen Initiativen für die Parlamentsarbeit hervor. Der Aufgabenbereich der Fachpolitischen Sprecher liegt darin, die inhaltlichen Standpunkte der Fraktionsarbeit in den einzelnen Politikfeldern nach außen hin zu kommunizieren.

Hier finden Sie eine Gesamtübersicht zu den Sprecherfunktionen. Weitere Informationen, insbesondere die Kontaktdaten finden Sie unter der Rubrik Abgeordnete.

 

Arbeitskreisvorsitzende der CDU-Landtagsfraktion

  • Arbeitskreis I – Recht und Verfassung (Dr. Bernhard Lasotta MdL)
  • Arbeitskreis II – Inneres, Digitalisierung und Migration (Thomas Blenke MdL)
  • Arbeitskreis III – Finanzen (Tobias Wald MdL)
  • Arbeitskreis IV – Kultus, Jugend und Sport (Karl-Wilhelm Röhm MdL)
  • Arbeitskreis V – Wissenschaft, Forschung und Kunst (Marion Gentges MdL)
  • Arbeitskreis VI – Umwelt, Klima und Energie (Paul Nemeth MdL)
  • Arbeitskreis VII – Wirtschaft, Arbeit und Wohnungsbau (Claus Paal MdL)
  • Arbeitskreis VIII – Soziales und Integration (Stefan Teufel MdL)
  • Arbeitskreis IX – Ländlicher Raum und Verbraucherschutz (Dr. Patrick Rapp MdL)
  • Arbeitskreis X – Verkehr (Thomas Dörflinger MdL)
  • Arbeitskreis XI – Europa und Internationales (Joachim Kößler MdL)
  • Arbeitskreis Petitionen (Karl Zimmermann MdL)

 

Sprecher für Einzelgebiete der CDU-Landtagsfraktion

  • Agrarpolitik (Klaus Burger MdL)
  • Angelegenheiten des Presse- und Rundfunkrechts (Willi Stächele MdL)
  • Angelegenheiten der Rechtsanwaltschaft (Dr. Stefan Scheffold MdL)
  • Angelegenheiten der Richter und Staatsanwälte (Arnulf von Eyb MdL)
  • Angelegenheiten der Strafrechtspflege und des Opferschutzes (Karl Zimmermann MdL)
  • Arbeitsmarkt und Fachkräfte (Fabian Gramling MdL)
  • Beauftragter für Angelegenheiten der Streitkräfte (Thomas Blenke MdL)
  • Beauftragter für Angelegenheiten der Vertriebenen (Raimund Haser MdL)
  • Beauftragter für Strafvollzug (Karl Zimmermann MdL)
  • Behindertenpolitik (Claudia Martin MdL)
  • Berufliche Bildung (Siegfried Lorek MdL)
  • Bevölkerungsschutz und Krisenmanagement (Siegfried Lorek MdL)
  • Digitalisierung (Andreas Deuschle MdL)
  • Drogen- und Suchtpolitik (Christine Neumann-Martin MdL)
  • Ehrenamt und Freiwilligendienste (Klaus Burger MdL)
  • Energie und Klimaschutz (Paul Nemeth MdL)
  • Entwicklungspolitik (Dr. Bernhard Lasotta MdL)
  • Europapolitischer Sprecher (Joachim Kößler MdL)
  • Familienpolitik (Klaus Burger MdL)
  • Feuerwehrangelegenheiten (Konrad Epple MdL)
  • Finanzpolitik (Tobias Wald MdL)
  • Forstpolitik (Dr. Patrick Rapp MdL)
  • Frühkindliche Bildung (Sabine Kurtz MdL)
  • Gesundheitspolitik (Stefan Teufel MdL)
  • Gleichstellungspolitik (Christine Neumann-Martin MdL)
  • Große Städte (Ulli Hockenberger MdL)
  • Handwerk, Gewerbe und berufliche Ausbildung (Thomas Dörflinger MdL)
  • Inklusion (Raimund Haser MdL)
  • Innenpolitik (Thomas Blenke MdL)
  • Integration (Dr. Bernhard Lasotta MdL)
  • Jagdpolitik (Manuel Hagel MdL)
  • Jugendpolitik (Christine Neumann-Martin MdL)
  • Justiz- und Notariatswesen sowie Juristenausbildung (Marion Gentges MdL)
  • Kirchenpolitik (Sylvia Felder MdL)
  • Kommunalpolitik (Ulli Hockenberger MdL)
  • Kulturpolitik (Julia Philippi MdL)
  • Lebensschutz (Dr. Bernhard Lasotta MdL)
  • Ländlicher Raum (Dr. Patrick Rapp MdL)
  • Medienpolitik (Raimund Haser MdL)
  • Mittelstand (Winfried Mack MdL)
  • Naturschutz (Raimund Haser MdL)
  • Neue Mobilität (Dr. Albrecht Schütte MdL)
  • Pflegepolitik (Sabine Hartmann-Müller MdL)
  • Polizei (Siegfried Lorek MdL)
  • Privatschulen (Sylvia Felder MdL)
  • Rechtspolitik (Dr. Bernhard Lasotta MdL)
  • Sektenpolitik (Siegfried Lorek MdL)
  • Seniorenpolitik und Demografie (Klaus Burger MdL)
  • Sozialpolitik (Stefan Teufel MdL)
  • Sportpolitik (Norbert Beck MdL)
  • Tierschutz (Klaus Burger MdL)
  • Tourismus (Dr. Patrick Rapp MdL)
  • Umweltpolitik (Paul Nemeth MdL)
  • Verbraucherschutz (Konrad Epple MdL)
  • Verfassungsfragen (Dr. Bernhard Lasotta MdL)
  • Weinbau (Arnulf Freiherr von Eyb MdL)
  • Weiterbildung (Sabine Kurtz MdL)
  • Wirtschaftliche Entwicklung Ländlicher Raum (Arnulf von Eyb MdL)
  • Wirtschaftspolitik (Claus Paal MdL)
  • Wohnungsbau und Baurecht (Tobias Wald MdL)

 

Die Sprecherfunktionen als PDF-Datei

Sprecherfunktionen der CDU-Landtagsfraktion - Stand 18. Juni 2018

 

Arbeitsgruppen der CDU-Landtagsfraktion

  • Entwicklungszusammenarbeit (Dr. Bernhard Lasotta MdL)
  • Digitalisierung (Andreas Deuschle MdL)
  • Gleichstellung (Christine Neumann-Martin MdL)
  • Medien (Raimund Haser MdL)
  • Moderner Strafvollzug (Dr. Bernhard Lasotta MdL)
  • Große Städte (Ulli Hockenberger MdL)
  • Attraktiver öffentlicher Dienst (Thomas Blenke MdL)
  • Kommunalfinanzen (Winfried Mack MdL)